Home » Il Fermi » Organigramma

Personale in forza all’Istituto “E. Fermi”

 

Dirigente Scolastico: prof. Giulio DE CUNTO

Direttore Servizi Generali Amministrativi: rag. Agostino Porcaro

Collaboratori del Dirigente:

  • prof. Lucio Tangredi (vicario)
  • prof. Nicolino Rainone
  • prof.ssa Giovanna Ruggiero
  • prof.ssa Giulia Calandro

Inoltre:

  • 90 Docenti
  • 7 Assistenti Amministrativi
  • 3 Assistenti Tecnici
  • 9 Collaboratori Scolastici

L’organigramma completo di tutto il personale e relative mansioni aggiuntive è scaricabile come allegato:

 Organigramma 2017-2018

Dipartimenti

La scuola ha organizzato la propria attività didattica costituendo dipartimenti che raggruppano discipline diverse fra loro ma con una comune radice per assicurare attraverso questo organo una continuità didattica che abbia uno svolgimento quinquennale unitario.
Essi sono:

Dipartimento di Lettere:        

  • A011 ex 51/A – Discipline letterarie e latino
  • A012 ex 50/A – Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

Dipartimento di Matematica, Fisica, Informatica:

  • A027 ex 49/A – Matematica e Fisica
  • A026 ex 47/A – Matematica
  • A041 ex 42/A – Scienze e tecnologie informatiche, Informatica

Dipartimento di Scienze Naturali e Scienze  motorie:

  • A050 ex 60/A – Scienze naturali, chimiche e biologiche
  • A034 ex 12/A ex 13/A ex 66/A – Scienze e tecnologie chimiche
  • A048 ex 29/A – Scienze motorie e sportive

Dipartimento di Scienze Umane, Filosofia, Arte, Diritto, Religione:       

  • A017 ex 24/A ex 25/A – Disegno e storia dell’arte
  • A054 ex 61/A – Storia dell’arte
  • A018 ex 36/A – Filosofia e Scienze umane
  • A019 ex 37/A – Filosofia e Storia
  • A046 ex 19/A – Scienze giuridico – economiche
  • I.R.C.
  • D.O.S.

Dipartimento di Lingue Straniere:   

  • AA24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Francese)
  • AB24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Inglese)
  • AC24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Spagnolo)
  • AD24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Tedesco)
  • BA02 – Conversazione in lingua straniera (Francese)
  • BB02 – Conversazione in lingua straniera ( Inglese)
  • BC02 – Conversazione in lingua straniera (Spagnolo)
  • BD02 – Conversazione in lingua straniera (Tedesco)

Responsabili dei dipartimenti

  • Dipartimento di Lettere: Laura Cataudo
  • Dipartimento di Scienze Naturali e Scienze motorie: Rosa Nazzaro
  • Dipartimento di Lingue straniere: Silvana Valente
  • Dipartimento di Matematica, Fisica, Informatica: Francesco Buono
  • Dipartimento di Scienze Umane, Filosofia, Arte, Diritto, Religione: Marisa Pisano

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione

Francesco Buono

Incaricati a vigilare e contestare le infrazioni al divieto di fumo

  • Concetta Bortone, Angelo Cafasso, Laura Cataudo, Rosa Melillo, Antonio Notariello, Luisa Papa, Duchina Principe, Gerardo Tirino, Luciano Vitagliano

Responsabili delle strutture

  • Teatro “E. De Filippo”: Nicolino Rainone;
  • Biblioteca: Maria Rosaria Della Camera;
  • Palestre: Arturo Gallo;
  • Laboratorio “Multimedi@lab”: Angelo Lombardi;
  • Laboratorio Geo-Bio: Luigia Ciervo;
  • Laboratorio Chimica: Mena De Maria;
  • Laboratorio Fisica: Francesco Buono;
  • Laboratorio Informatica 2: Antonio Notariello;
  • Laboratorio Informatica 1: Pasquale Palluotto;
  • Aula “Flexible classroom”: Concetta Bortone;
  • Archivio Partecipato: Maddalena Vitale;
  • Centro Sportivo Studentesco: Luisa Papa.

Rappresentanti dei docenti nel Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

D’Ambrosio Giuseppina, Ruggiero Giovanna, Vassallo Antonio, Villano Armanda, De Sisto Angela, Pisano Marisa, Cioffi Antonella, Crisci Maria Virginia.

Rappresentanti (effettivi e supplenti) dei docenti nell’Organo di   Garanzia                                          

  • Di Pietro Ennio   – effettivo
  • Catauro Armando – effettivo
  • Ciambriello Silvana  – supplente
  • De Sisto Angela  – supplente

Comitato per la valutazione dei docenti:

Buono Francesco, Villano Armanda, Di Lillo Maria, Mazza Giustina A. Gerarda, Rachele Russo

Funzioni Strumentali:

  • Silvana Ciambriello e Giuseppina Cioffi per l’area 1. Sostegno agli alunni e bisogni formativi.
  • Rosa Di Notte per l’area 2. Orientamento in entrata ed in uscita.
  • Giuseppina D’Ambrosio per l’area 3. Autovalutazione, Invalsi.
  • Marcella Sorrentino e Mariarosa Sandomenico per l’area 4. Coordinamento Alternanza scuola-lavoro.
  • Maria Di Lillo per l’area 5. Viaggi di istruzione e visite guidate.
  • Nicolina Quarantiello per l’area 6. Scambi internazionali e stage all’estero.

Animatore digitale:

  • Nicolino Rainone

Team per l’innovazione:

  • Concetta Bortone
  • Maria Cristina Porcaro
  • Nicolina Quarantiello

 

Per i Coordinatori di classe si rimanda alla pagina apposita

 

Condividi:
Google+ Plus Follow on Twitter Like On Facebook Subscribe on YouTube Email to us

Seguici su Twitter per le news

Iscriviti alla Newsletter

Scrivi il tuo indirizzo e-mail per unirti ai nostri 748 iscritti. Ti verrà inviata una e-mail per confermare l'iscrizione.

Prossimi appuntamenti scolastici

  • 22 dicembre 2017Fine primo periodo
  • 23 dicembre 2017Festività natalizie
AEC v1.0.4

Il video della settimana

Info

I. I. S. "Enrico Fermi"
Via Vitulanese - 82016 Montesarchio (BN)
DR Campania - Ambito BN-5
Dirigente scolastico: Giulio De Cunto
Telefono: 0824 847291 - 0824 847260
E-mail: bnis00300n@istruzione.it
PEC: bnis00300n@pec.istruzione.it
Codice fiscale: 80000020620
Codice meccanografico: BNIS00300N
C/C postale: 12816823
Codice Univoco ufficio: UF8KTR


Archivi



Condividi


Seguici